© avtomoika.com, 2005-2024
Автомойка.Ком

В Казахстане общественники проверяют как автомойки экономят воду: видео

Сигналом к действиям послужили слова Президента К. Токаева о необходимости беречь водные ресурсы.

В Казахстане общественники проверяют как автомойки экономят воду: видео.

Активистов беспокоит дефицит пресной воды в республике

Источник — altainews.kz

В среду 14 февраля общественники Усть-Каменогорска проверяли как автомойки города экономят воду. Активисты рассказали руководителям автомоек о необходимости перехода на вторичное использование воды (см. видео - 1 мин. 15 сек.).

Почему в Казахстане стали проверять автомойки

Сигналом к действиям послужило возмущение Президента Токаева тем, что в Казахстане питьевую воду тратят на мойку машин и другие хозяйственные нужды.

Вы говорите, питьевой водой поливают сады, машины моют. Этого нельзя допускать. Этого нет ни в одной стране. Казахстан — вододефицитная страна. Надо применять водосберегающие технологии, внедрять культуру бережного потребления воды.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Казахстана

На пресс-конференции 30 января министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Н. Нуржигитов посетовал, что в условиях острой нехватки питьевой воды, автомойки расходуют больше 100 миллионов кубов воды в год.

Нуржигитов заявил, что правительство уже подготовило поправки в Водный кодекс. Предпринимателей обяжут устанавливать на автомойках настоящие системы оборотного водоснабжения, а не бутафорию. Также в правительстве планируют значительно повысить тарифы на воду, чтобы стимулировать эти процессы.

Водные ресурсы в Казахстане

Из-за своего географического положения Казахстан обладает дефицитом запасов пресной воды. Из-за интенсивной хозяйственной деятельности и климатических изменений запасы воды истощаются. В начале 2000-х годов ежегодный речной сток в Казахстане составлял 120 км3 в год, а сейчас уже около 100 км3 в год.

При этом водопотребление в республике постоянно растет. Основные потребители — промышленные предприятия и сельское хозяйство.

Увы, население страны пока не осознает катастрофических последствий расточительного отношения к воде.

Водные ресурсы в странах мира

Первое место в мире по запасам пресной воды занимает Бразилия. Среднегодовой сток воды в реке Амазонке составляет 7280 км3. Это почти 18% общего стока всех рек, впадающих в Мировой океан. Для сравнения: годовой сток воды в Волге — 254 км3. Это почти в 29 раз меньше, чем в Амазонке.

Второе и третье места по запасам пресной воды занимают соответственно Россия и США. Казахстан на 70-м месте.

Ранее мы писали, как в Волжске проверяют природоохранное законодательство.

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи. Авторизуйтесь, чтобы участвовать в дискуссии.

Внимание! Аккаунт с форума не подойдет. Нужна новая регистрация. Ваш новый аккаунт скоро станет основным, а прежний будет с ограничениями

Участники дискуссии: Игорь Палыч

Игорь Палыч
21.03.2024 09:53
Кстати, Амазонка опресняет и меняет цвет Атлантического океана почти на 200 км от берега  :like: